Уязвимость в отношениях. Часть 3

5. Попробуйте это упражнение на уязвимость.
Говоря о зарядке за пределами вашей зоны комфорта, рассмотрите это упражнение для пар от Amias: сядьте спокойно, спина к спине, сосредоточившись на совместном дыхании, с конечной целью синхронизации ваших вдохов и выдохов. «Поначалу эта практика может показаться действительно неловкой, но это отличный способ попрактиковаться в уязвимости, потому что это находится за пределами зоны комфорта большинства людей», — говорит она.

Также Эмиас говорит, что эта практика совместного дыхания поможет вам научиться более эффективно слушать как себя, так и своего партнера (и наоборот), что только пойдет на пользу будущим беседам.

6. Будьте лучшим слушателем.
Отложите телефон. Это почти само собой разумеется, но для сложных разговоров ограничьте отвлекающие факторы. Это означает, что ни мобильного телефона, ни телевизора, ни игры в шахматы на компьютере не будет. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы установить зрительный контакт со своей второй половинкой и слушать ее, говорит Эмиас. «Чтобы быть уязвимым в ваших отношениях, необходимо полностью присутствовать рядом со своим партнером», — объясняет она. «Слушайте с намерением понять, откуда исходят их чувства, а не просто ждите своей очереди говорить».

Любопытство, добавляет Эмиас, также поможет вам стать лучшим слушателем: «Проявляйте любопытство к тому, что чувствует ваш партнер и почему; а также к своим собственным чувствам».

7. Привнесите в свой день больше моментов уязвимости.
Чувствуете, что застряли в колее? Эмиас говорит, что это довольно распространенное явление для пар, которые долгое время были вместе. «Их отношения кажутся рутинными и знакомыми», — говорит она. В узнаваемом ритме вашей повседневной жизни есть безопасность, но это также облегчает парам придерживаться неизменных привычных разговоров и распорядка дня со своим партнером, что приводит к самоуспокоенности.

«Работая с парами над улучшением понимания, я часто советую им сосредоточиться на том, чтобы стать более уязвимыми друг с другом», — говорит Эмиас.  Один из ее любимых приемов? Проведите лишние десять минут утром в постели, просто молча глядя друг другу в глаза. «Это может быть мощным моментом — переживание связи. Именно в такие простые моменты близости пары обнаруживают, то чего им больше всего не хватало в их отношениях».

Больше статей здесь