Уязвимость в отношениях. Часть 3

2. Займитесь самоуспокоением.
Зоммерфельдт говорит, что как только вы начнете осознавать, что вы чувствуете, и свой эмоциональный процесс, важно использовать успокаивающие техники, которые могут уменьшить возникающий дискомфорт. «Акт самоуспокоения означает, что мы обеспечиваем комфорт самим себе, чтобы чувствовать себя более эмоционально устойчивыми и уравновешенными», — отмечает она. По ее словам, некоторые способы размять эти мышцы включают в себя несколько глубоких вдохов, повторение позитивных утверждений или здоровый разговор с самим собой.

Поначалу это может быть легче сказать, чем сделать, но продолжайте в том же духе. «Самоуспокоение начинается с небольших шагов по выражению того, что вы чувствуете, и с того, как вы справляетесь с неприятными эмоциями по мере их возникновения», — говорит она. «С большей практикой и открытостью мы начинаем обретать уверенность в себе и чувствовать себя лучше в процессе».

3. Запланируйте регулярные встречи со своим партнером.
Думаете, обсуждать это с вашим партнером нелепо? Это не так, говорит Денайс. На самом деле, она рекомендует запланировать 30-минутную еженедельную встречу со своей второй половинкой. «Спрашивайте друг друга: «Что сегодня было ужасным? Что прошло хорошо?» — советует она. «Небольшой экскурс в свой день — идеальная практика для того, чтобы поделиться более важными вещами, которых мы обычно избегаем». Денайс добавляет, что важно установить границы того, чем вы готовы поделиться, когда начнете развивать эту практику.

4. Выйдите из своей зоны комфорта.
Важно говорить о трудных вещах. (Да, то, чего вы действительно хотите избежать в первую очередь.) «Сталкиваясь с этими неприятными и вызывающими эмоциями, мы можем выработать терпимость и начать чувствовать себя более уверенными в своей способности быть открытыми и уязвимыми», — говорит Зоммерфельдт. «Когда мы вступаем в эмоциональные или трудные разговоры, а не убегаем от них… они становятся менее страшными». С практикой, наряду с самоуспокоением и заземлением в настоящем моменте, «мы можем постепенно ослабить бдительность и начать иметь более открытые и честные отношения с самими собой и другими», — добавляет она.

Предыдущая статья