Как исправить токсичные отношения 2

Вы не жертва
Вы можете оказаться в ситуации, в которой не хотите быть, но вы все еще контролируете ситуацию.

Я хочу прояснить, что я не говорю, что ситуация — это ваша вина, или что вы заслуживаете того, что он делает, или что ситуация каким-то образом “справедлива” или “не имеет большого значения”.

Я хочу сказать, что вы не беспомощны… у вас есть контроль, и с помощью этого контроля у вас есть возможность значительно улучшить отношения (или, в худшем случае, увидеть, что улучшение невозможно, и уйти с полным осознанием того, что вы ничего другого не могли бы сделать).

У вас всегда есть контроль, потому что вы единственная, кто может контролировать свои эмоции, действия и реакции. Несмотря ни на что, никто не сможет отнять это у тебя.

Очень важно, чтобы вы осознали эту сторону динамики отношений, потому что взгляд на вещи с точки зрения, в которой другой человек несет ответственность за ваши эмоции, реакции или действия, является ключевым компонентом токсичных отношений. Чтобы растворить токсичную динамику в отношениях, вы должны полностью осознать эту истину.

По словам Элеоноры Рузвельт, “Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия”. Ее цитата указывает на огромную силу, которая приходит, когда вы берете на себя полную ответственность за свои эмоции, реакции и действия и не обвиняете в них ничего или кого-либо другого.

Точно так же они не являются авторитетом в отношении ваших эмоций. Вы знаете, что вы думаете, чувствуете и говорите. Вы знаете, каковы ваши намерения и почему вы делаете или говорите то, что решили сделать или сказать. Они не могут этого знать, они не несут за это ответственности, и любое обвинение, которое они могут выдвинуть относительно ваших намерений, не имеет под собой реальной основы (и, следовательно, не требует никакой реакции с вашей стороны).

Точно так же вы не можете нести ответственность за их эмоции, реакции и действия.Вы не являетесь их спасителем или опекуном.
Вы можете любить их и желать им самого лучшего, но они — единственные, кто может контролировать свои эмоции, реакции и действия. Вы не можете контролировать эти вещи за них, и, следовательно, невозможно жить так, как будто вы вообще несете ответственность за их эмоции, действия и реакции.

Предыдущая часть статьи тут