Как исправить токсичные отношения 2

Четкие границы
Кроме того, вам нужна ясность в вашей ситуации, и, исходя из этого, вам нужно установить четкие границы в своем сознании.

Если у вас была привычка избегать конфликтов и пытаться сохранить мир, идея установления четких границ может звучать так, как будто я собираюсь сказать вам, что вам нужно раскачать лодку, или «поставить его на место».

Не волнуйся. Наличие четких границ — это не значит быть конфронтационной, напористой или злой… это просто о том, чтобы быть ясным: ясно, что вы примете, ясно, что вы не примете, ясно в вашем общении.

Вы можете очень быстро четко определить свои границы. Вам просто нужно осознать две основные истины:

  • Вы не можете нести ответственность за чужие эмоции, реакции или действия
  • Вы несете полную ответственность за свои собственные действия и эмоции. Никто другой не может им быть.
    Теперь обратите внимание, что я использовал слово “может” выше, а не “должен”.

Я не говорю, что вы “не должны” нести ответственность за его эмоции или что он “не должен” нести ответственность за ваши…

Я говорю, что вы и он не можете нести ответственность за эмоции, реакции и действия друг друга. Это невозможно.

Никто не может контролировать ваши эмоции.

Они не могут создать их, они не могут почувствовать их, они не могут обратиться к ним, они не могут разрешить их, они не могут выбрать, чтобы отпустить их, и они не могут выбрать, что вы будете чувствовать.

Они не могут сделать это за вас, и поэтому невозможно ожидать, что кто-то будет по-настоящему отвечать за ваши эмоции, реакции и действия в отношениях.

Вы единственная, кто испытывает свои эмоции, и вы единственная, кто может контролировать свои эмоции.

Эмоциональная Ответственность
Поэтому, чтобы развить эту идею в нечто такое, что вы могли бы использовать, надеюсь, для улучшения ваших отношений, я хочу представить концепцию, которую я называю эмоциональной ответственностью.

Эмоциональная ответственность — это, по сути, то, на что указывают люди, когда говорят о таких вещах, как “здоровые границы”, или “эмоциональная зрелость”, или “здоровые стратегии привязанности”. Суть всех этих положительных качеств отношений требует, чтобы у вас была эмоциональная ответственность, которая просто признает, что вы не можете брать на себя ответственность за эмоции, действия и реакции другого человека, и вы не можете возлагать на него ответственность за свои эмоции, действия и реакции.

Опять же, чтобы прояснить ситуацию, я не говорю, что вы не должны этого делать. Я говорю, что вы не можете. Верить в обратное — очень разрушительная ошибка (очень распространенная ошибка до такой степени, что почти считается “нормальным” верить, но, тем не менее, ошибка).

Предыдущая часть статьи тут