Как исправить токсичные отношения 4

Драма укрепляет конфликт, отсутствие реакции растворяет конфликт…
Важно, чтобы вы понимали, что вы несете ответственность за свои собственные эмоции, реакции и действия (и вы вообще не несете ответственности за его действия), потому что это создает почву для разрешения вашего конфликта с ним.

То, что вы не несете ответственности за его реакцию, не означает, что это дает вам право намеренно провоцировать негативные эмоции у вашего партнера — это не очень хорошая идея.

Самая мудрая и эффективная стратегия общения с вашим партнером — это всегда иметь наилучшие намерения по отношению к себе, к нему и к вашим отношениям.

Это здоровая форма заботы о другом человеке… то есть всегда стремиться делать то, что лучше для вас, него и ваших отношений.

Когда вы знаете, что ваши намерения направлены на благо всех участников, вы можете действовать четко и уверенно, и если у него есть негативная реакция по отношению к вам, вы можете позволить им самим справиться с этим, не принимая на себя никакого негатива, поскольку вы знаете, что ваши намерения всегда исходят из хороших, чистых, позитивных мотивов.

Брать на себя ответственность за его негативные эмоции, реакции или действия вредно для отношений (то же самое касается попыток разрешить его негативные эмоции за него, как будто вы каким-то образом ответственны за них)

Не брать на себя ответственность за свои собственные эмоции (или перекладывать свои негативные эмоции на него и ожидать, что он каким-то образом разрешит их) также нехорошо для отношений.

Превращение друг друга во врагов определенно не идет на пользу отношениям…

Он может не сразу принять такой способ общения с вами, если у него была сильная привычка превращать вас во врага, обвинять вас, критиковать вас, унижать вас и т. д. На самом деле, он может никогда не принять такой способ общения с вами, и в этот момент вы можете решить ограничить свое общение с ним или полностью разорвать отношения.

Независимо от того, что он делает, вы не имеете и не можете иметь никакого контроля над ним. Вы, однако, сделаете все возможное, чтобы всегда общаться с ним с учетом ваших, его и ваших интересов, поскольку вы хотите эффективно разрешить конфликт в ваших отношениях, и вы можете контролировать только свои действия, а не его.

Предыдущая часть статьи тут