Как встречаться с партнёром с тревожностью 4

9. Общайтесь открыто и четко.
Наличие тревожности означает, что может быть легко провалиться в кроличью нору «что, если» — особенно если человек на другой стороне разговора не общается четко. Но открытость при одновременном обеспечении уверенности может оказать большую помощь.

«Если вам нужно немного побыть одному, сообщите об этом, одновременно заверяя в своих чувствах к партнеру», — говорит Лорен Фогель Мерси, PsyD, лицензированный психолог.

10. Отстаивайте свои собственные потребности в отношениях.
Возможно, вы делаете все возможное, чтобы поддержать своего партнера, но это не значит, что вы должны воздерживаться от выражения своих собственных потребностей в отношениях.

Фогель Мерси отмечает, что помощь партнеру может отнять много времени и энергии, но это все еще возможно сделать, не уступая своего. Если у вас тяжелый день и вам нужны слова поддержки, совершенно нормально попросить своего партнера позаботиться о вас.

11. Избегайте вживания в родительскую роль.
«Вы их партнер, а не родитель», — говорит Фогель Мерси. «Например, вместо того, чтобы назначать им встречу, предложите им самим всё устроить».

То же самое относится и к другим обязанностям. Это удерживает вашего партнера на водительском месте, сохраняя при этом четкую линию границ и общения в отношениях.

12. Избегайте пренебрежительных комментариев.
Когда партнер выражает свои опасения, важно помнить о том, какой язык вы используете в своих ответах. К каждой ситуации можно подойти по-разному, но если есть что-то, чего вам следует избегать, так это пренебрежительных комментариев.

«Избегайте фраз типа «Ты слишком остро реагируешь» или «Успокойся», — говорит Фогель Мерси. «Это бесполезно и сводит к минимуму чувства человека, который испытывает тревогу».

13. Предложите поддерживающие варианты.
Когда ваш партнер испытывает сильные моменты беспокойства, вы можете поступить не совсем правильно — и это нормально. Вместо этого вы можете попробовать высказать несколько предложений, чтобы посмотреть, сработает ли что-нибудь.

По словам Фогеля Мерси, это может выглядеть как вопрос к вашему партнёру.: «Вы хотите, чтобы я посидел с тобой, или тебе нужно немного времени наедине с собой?» или «Могу я принести вам чашку чая или тёплое одеяло?».

По мере того как вы лучше узнаете своего партнера и будете вести более открытые и честные разговоры об их тревоге (когда они расслаблены), вы сможете узнать о том, как им нравится получать поддержку в будущем. Таким образом, вы будете знать свои варианты, и ваш партнер сможет быть уверен, что вы готовы его поддержать.

Больше советов