Как встречаться с партнёром с тревожностью 3

6. Найдите способы уменьшить свое беспокойство.
Да, тревога передаётся: по словам Шермана, хронически тревожный партнер может передать вам некоторые из этих чувств.

«Тревога — это энергия, и она может иметь заразительный тон», — объясняет она. «Даже если вы обычно не испытываете беспокойства, вы можете быть захвачены этим чувством, которое затем может вызвать у вас тревожность».

Но опосредованное беспокойство затрудняет поддержку вашего партнера, добавляет она, поэтому постарайтесь «помнить, что это их проблема, а не ваша», — говорит Шерман. «Делай то, что тебе нужно сделать, чтобы успокоиться». Она рекомендует найти инструменты для борьбы со стрессом и беспокойством, такие как медитация, йога и прогрессивные методы расслабления мышц.

«Практикуйте уход за собой и уделяйте время себе по мере необходимости», — предлагает Шерман. «Вам тоже нужно хорошо заботиться о себе, чтобы не перегорать и не нервничать».

7. Помните: вы не терапевт своего партнера.
Этот список обязательных знаний может показаться советами о том, как стать лучшим из возможных опекунов вашего партнёра.: Это не так. Скорее, ваша цель состоит в том, чтобы оказывать как можно большую поддержку, но фактическая работа по управлению ежедневным беспокойством лежит не на вас.

«Не становитесь их психотерапевтом», — призывает Шерман. Вместо этого предложите им обратиться за помощью к эксперту. Объективная, опытная третья сторона может научить их механизмам преодоления трудностей и при необходимости выдать лекарства. Конечно, будьте рядом, чтобы поддержать их, но не пытайтесь быть всей их системой поддержки.

«Помните, что вы не можете их исправить, и они должны сами справиться со своим беспокойством», — добавляет Шерман. «Это решение является здоровым и долговечным, а также принесет наибольшую пользу вам, вашему партнеру и отношениям«.

8. Подумайте о багаже, который вы могли бы носить с собой.
Не у всех есть тревога, но почти все мы вступаем в новые отношения с тем или иным багажом  за спиной. Так что проявите немного сочувствия, предлагает Джиллиленд.

«К тому же, отношения — это бесконечная череда решений проблем», — добавляет он. «Борьба с нашим разумом — это всего лишь одна из областей».

Больше советов