Как встречаться с партнёром с тревожностью 5

14. Распознайте нормальный и хронический уровни тревоги.
Да, нормальный уровень тревожности действительно существует. И большую часть времени тревога заботится о вашей безопасности, поднимая флаги везде, где ваш разум считает это необходимым. Но способность распознавать разницу между нормальной тревогой и хронической тревогой также может быть полезна.

«Тревога по определению — это эмоция, ориентированная на будущее, которая содержит мысли о непредсказуемости и неконтролируемости будущих событий. Мы также называем тревогу «подготовительным преодолением», — говорит Кевин Чепмен, доктор философии, лицензированный клинический психолог, основатель и директор Центра тревоги и связанных с ней расстройств в Кентукки. «Хроническая тревога включает в себя когнитивные, физические и поведенческие симптомы, которые создают значительный стресс и нарушения в повседневном функционировании».

15. Тренируйтесь и приводите себя в норму.
Чэпмен отмечает, что физические ощущения, возникающие при тревоге, могут восприниматься как опасные для человека, испытывающего их.

К счастью, есть способы помочь вашему партнеру справиться с этими чувствами»….Тренируйтесь со своим партнером и нормализуйте ощущения, которые он испытывает, отмечая, что эти чувства могут быть неудобными, но они не опасны», — говорит он.

16. Помогите своему партнеру использовать поисковый сигнал.
Это может показаться запутанным, но думайте о подсказке поиска как о чем-то, что напомнит вашему партнеру о навыках, над которыми они работали в терапии. Таким образом, когда у них возникнет тревога, они не забудут переключить внимание и попробуют применить эти концепции к тому, что они чувствуют.

«Я часто предоставляю своим клиентам якоря для их брелков, чтобы по окончании лечения напомнить им «заякориться в настоящем моменте» и использовать навыки, которым они научились на протяжении всего лечения», — объясняет Чепмен.

17. Участвуйте в упражнениях по экспозиции (если рекомендуется).
Если ваш партнер проходит терапию, он может участвовать в КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), которая обычно состоит из какого-то упражнения на воздействие. Эти упражнения могут быть сложными и могут привести к триггерам.

Чепмен рекомендует помочь с некоторыми задачами, связанными с КПТ, отмечая, что это может увеличить выгоды от такого рода лечения. Но если вы все еще не уверены в участии, попросите своего партнера спросить своего терапевта, следует ли привлекать к участию другого человека.

18. Не приспосабливайтесь.
В конце концов, вы хотите лучшего для своего партнера и для отношений. И хотя у вас может возникнуть соблазн убедить их оставаться в своей зоне комфорта, вы также не хотите препятствовать их прогрессу.

«Частые заверения, такие как «Я обещаю, что все будет хорошо» и уступчивость, например, поощряя их избегать неудобных ситуаций, могут принести временное облегчение», — объясняет Чепмен. «Но это приведет к обратным результатам и увековечит порочный круг беспокойства».

Он подчеркивает, что полное избегание причины беспокойства вашего партнера — худшая стратегия, поскольку она подтверждает идею о том, что не представляющая угрозы вещь является угрожающей.

Изучение того, что такое тревога и как лучше всего с ней бороться влияют на вашу жизнь и жизнь вашего партнера, требует времени, поэтому будьте терпеливы к себе. Где бы вы ни находились в своем путешествии, ваш партнер будет признателен вам за поддержку.

Предыдущая часть