Как преодолеть неуверенность в отношениях?

Вы расхаживаете по тротуару, громко разговариваете на работе и приходите на вечеринку, как будто вы здесь хозяин, но что происходит когда дело доходит до ваших отношений? Вся эта уверенность вылетает прямо в окно. Не имеет значения, что ваш партнер решил быть с вами; вы не можете избавиться от чувства незащищенности в отношениях.

«Почти все мы привносим некоторую неуверенность в наши отношения», — говорит Джилл Сквайрс, доктор философии, лицензированный психолог штата Колорадо, специализирующийся на консультировании пар и семей.

Независимо от того, как сильно вы пытаетесь справиться с неуверенностью в отношениях, она часто находится в глубине вашего сознания, когда вы со своим партнером. Внезапно вы начинаете сомневаться во всем, что делаете и говорите, беспокоясь, что один крошечный неверный шаг выставит ваши недостатки на всеобщее обозрение. И всех заверений в мире просто недостаточно.

На это не стоит тратить отношения (или свою жизнь), но, эй, это случается… иногда.

«Самая распространенная неуверенность, которую люди привносят в отношения, заключается в том, что они «недостаточно» — недостаточно сексуальны, недостаточно красивы, недостаточно худы, недостаточно успешны — все это связано с тем, что их недостаточно», — объясняет Терри Орбух, доктор философии, автор книги «5 простых шагов, чтобы сделать свой Брак от хорошего к великому», и профессор Оклендского университета в Мичигане, Институт социальных исследований.

Тем не менее, неуверенность может — и действительно — охватывать весь спектр таких волнений, добавляет Сквайрс. Несколько распространенных из них:

Сомневаетесь в том, что у вас могут быть здоровые и приносящие удовлетворение долгосрочные отношения. Например, вы беспокоитесь, что, как только блеск новых отношений исчезнет, ваш партнер не будет любить «настоящего вас». (или наоборот.)

Беспокойство по поводу изменения или несоответствия целей, ожиданий и ценностей в отношениях. Мысли, которые у вас могут возникнуть: что, если они решат, что не хотят детей? Что, если мы не сможем договориться о том, где жить?

Опасения, что ваш партнер внезапно бросит вас. Это чаще встречается, если у вас тревожный стиль привязанности, который обычно проистекает из того, что вы наблюдали в отношениях в детстве и как ваши родители реагировали на ваши потребности…

Больше статей