Как исправить токсичные отношения 7

Как поговорить со своим партнером, чтобы разорвать токсичные отношения:
Когда все успокоится, поговорите об отношениях и сделайте это очень коротко и по существу. Вы можете начать разговор, сказав:

Ты важен для меня, и я хочу, чтобы ты был в моей жизни. В этих отношениях есть некоторые вещи, которые для меня являются препятствием для заключения сделки. Я надеюсь, что мы сможем разобраться с ними, и единственный способ, которым это может произойти, — это если я четко расскажу тебе, в чем они заключаются”.

Затем объясните случаи, когда он возлагает на вас ответственность за свои действия или эмоции… или снимает с вас ответственность за ваши собственные эмоции / действия (навешивая ярлыки на то, что вы делаете / чувствуете, принимая решения за вас и т.д.).

Разбираться с его реакциями
После того, как вы начнете этот разговор, он может еще сильнее начать обвинять вас.

Если это произойдет, вы можете просто указать на это, что вы не можете нести ответственность за его эмоции (это невозможно), он не может знать, что вы чувствуете или ваши намерения (никто не умеет читать мысли), и хотя вы хотите лучшего для него, для себя и для ваших отношений, вы не можете нести ответственность за то, чтобы заставить их увидеть и захотеть того же самого.

Кроме того, он может указать, где вы делаете тоже самое… в тех случаях, когда вы действительно возлагаете на него ответственность за свои эмоции (или реакции, или действия), вы будете спокойно слушать и брать на себя ответственность. Вы можете сказать: “Ты прав. Мне нужно взять на себя ответственность за свои эмоции и свои действия, если мы хотим, чтобы эти отношения работали. Я беру на себя ответственность за это”.

Опять же, вам нужно подойти к разговору, уже решив, что вы можете уйти, и все будет в порядке. Таким образом, если он угрожает, что прекратит отношения, потому что вы “заставляете” его чувствовать себя расстроенным, вы не будете расстроены угрозой, а вместо этого увидите ее такой, какая она есть (он не берет на себя ответственность за свои эмоции и реакции).

В результате вы не будете негативно реагировать на его негативное поведение и перестанете подпитывать токсичную динамику … и нет ничего более шокирующего для человека, чем когда его партнер перестает подпитывать токсичную динамику.

Это может быть спокойный разговор, или он может стать неприятным. Что определяет, может ли быть улучшение, так это то, что в конце разговора у вас есть соглашение о том, что вы оба готовы взять на себя ответственность за свои собственные действия и эмоции, а не перекладывать это на другого человека.

В отношениях больше не будет “взваливания на плечи” (то есть ожидания от другого человека, что он “должен” что-то делать … и если он этого не делает, он заслуживает наказания и имеет право наказать вас за это).

Это относится к вам обоим… для того чтобы это сработало, к отношениям нельзя подходить с точки зрения жертвы. Вместо этого к этому нужно подходить с точки зрения того, что лучше для всех участников, с четкой и полной личной эмоциональной ответственностью обоих людей.

Предыдущая часть статьи тут