Эмоционально недоступный партнёр. 3

7. Они думают, что эмоции слабы.
Для эмоционально недоступных людей партнёры, которые не скрывают своего сердца, кажутся слабыми. Это восходит к их избегающему стилю привязанности, именно поэтому они негативно относятся к разделению эмоциональных потребностей. Испытывая дискомфорт от того, что вы серьезны, они могут подшутить над вами (реплика: «Вы такой чувствительный!») или попытаться поднять настроение, когда вы начнете серьёзный разговор. «Они показывают, что уязвимость — это ненормально».

8. Они неправильно понимают вас.
«Эмоционально недоступный партнер может заставить кого-то с очень здоровыми взглядами на близость чувствовать себя плохо из-за своих потребностей», — говорит Фейерман. Они могут даже не осознавать, что делают это (опять же, они не очень хороши в чтении эмоций). Как бы то ни было, ощущение, что вас неправильно поняли или отвергли, может восприниматься как резкий отказ, не говоря уже о том, что это крайне неприятно, особенно когда вы пытаетесь уладить все дипломатично. Это противоположно тому, что вы должны чувствовать в отношениях.

9. Они стремятся к совершенству в себе и своих партнерах.
Люди, которые эмоционально недоступны, найдут любой предлог, чтобы разорвать отношения, говорит Лансер. «Они ищут идеал. И они точно обнаружат, что вы ему не соответствуете, и в большинстве случаев это будет использоваться для создания дистанции», — добавляет она. Они будут заострять внимание на мельчайших недостатках и могут даже сказать: «Мне нравятся в тебе X, Y и Z, но я не могу смириться с одной чертой в тебе». Будь то твоя работа, друг или привычка, которая на самом деле не должна иметь значения, они найдут недостатки, говорит Лансер.

10. Они называют тебя «напряженным».
Скажите это вместе со мной: «Мои чувства верны». Замкнутые люди могут воспринимать тех, кто выражает свои эмоции, как действительно интенсивных или чересчур драматичных — и часто будут намекать вам на это, чтобы вы догадались, что вы на самом деле чувствуете. На самом деле они изо всех сил стараются проявить сочувствие.

Этот тип партнера относится к вашим чувствам так же, как они относятся к своим.

Предыдущая часть