Эмоционально недоступный партнёр. 4

11. Они защищаются, ясно?!
Учитывая, что эмоционально недоступный партнер ни за что на свете не может сказать, что он на самом деле чувствует, они автоматически переходят в оборону, когда их разоблачают. Они часто обвиняют других, вместо того чтобы признать эмоциональные последствия и противостоять им.

12. Они отстраняются.
Пока вы здесь говорите свою правду, ваш партнер там убегает все дальше и дальше. Чем больше вы пытаетесь установить контакт, тем больше они отдаляются. Стремление к близости может вызывать дискомфорт или страх. В ответ эмоционально недоступный человек отстраняется и говорит (или, скорее, молча передает) «без комментариев», когда заходит разговор о конфликте или вашем совместном будущем.

13. Они не прилагают таких же усилий к отношениям.
Равноправное партнерство, что это? Эмоционально недоступный партнер, похоже, просто не может попасть тоже, что и вы. «Они ожидают, что их подведут, поэтому не прилагают усилий». Когда этот человек перестает вкладывать энергию в отношения — дело плохо.

14. Они очень конкретны в отношении того, как и когда они вас увидят.
Если вам кажется, что вы видите этого человека по более установленному графику, который повторяется каждую неделю, это может быть знаком. Есть повод напрячься если «с их стороны не было особой спонтанности или страстного желания увидеть вас».

15. Они не поддерживают регулярных контактов со своей семьей и друзьями.
Этот тип людей может выглядеть как «вечный холостяк» или «вечная холостячка», но на то есть причина — так им удобнее. Они, как правило, находят свой земной комфорт и чувствуют себя довольными своей жизнью при незначительном межличностном взаимодействии.
«Обычно эмоциональная недоступность является результатом сопротивления более глубокой эмоциональной боли и ранам», — говорит Коэн. Кто-то, кто эмоционально недоступен, может тяготеть к алкоголю или другим наркотикам, чтобы создать чувство оцепенения, которое, в свою очередь, на самом деле затруднит ему преуспевать на свиданиях, на работе или в общественной жизни.

17. Они никогда не были влюблены.
Если вы моложе, то это нормально — никогда не чувствовать себя влюбленным. Однако «как только вы достигнете определенного возраста юной взрослости (после 25 лет), ваша способность испытывать глубокие эмоции должна была уже развиться», — говорит Коэн. Проводя месяцы или годы с кем-то, вы должны сблизиться и развить эти типы более глубоких чувств. «Любовь — это часть человеческой природы», — добавляет Коэн. «Если кто-то состоял в длительных отношениях и никогда не говорил кому-то «я люблю тебя», это может указывать на определенный уровень эмоциональной недоступности».

Предыдущая часть тут