Как обозначить границы в отношениях?

Вы запираете дверь, когда выходите из своей квартиры, отправляете великолепное сообщение об отсутствии на работе, когда уезжаете в отпуск, и почти всегда отказываетесь от приглашений на вечеринки, которые начинаются после 10 вечера. Но когда дело доходит до ваших отношений, ваши границы практически не существуют, потому что, это не романтично?

Когда так часто говорят о том, что настоящая любовь означает постоянно находиться рядом со своим партнером и быть готовым сделать для него все, что угодно, сказать «нет» может показаться поводом для расставания. Но, оказывается, это возможно — и на самом деле это более здоровый подход к вашим отношениям — показать, что вы заботитесь об общем благополучии, в то же время демонстрируя, что вы дорожите своим собственным временем и ценностями.

«Обозначение наших границ означает проявление уважения к самим себе и нашим собственным потребностям», — говорит доктор Сюзанна Деггес-Уайт, доктор философии, лицензированный консультант и заведующая кафедрой консультирования и высшего образования Университета Северного Иллинойса. «Наши первые и самые важные отношения — это отношения с самими собой. Если мы не будем стремиться к таким отношениям, мы не сможем поддерживать оптимальные отношения с другими людьми».

Независимо от того, насколько сильно вам кажется, что вы с партнёром можете читать мысли друг друга, всегда полезно напрямую говорить о своих границах. Если партнеру остается только гадать, чего вы хотите, он может постоянно делать то, что вам не нравится, заставляя вас становиться все более и более обиженным — при этом он даже не замечает, что его поведение беспокоит вас. Позвольте этим чувствам обостряться, и вы столкнетесь с потенциальными негативными последствиями для качества, или даже для успеха, отношений, говорит доктор Карла М. Шуман, доктор философии, лицензированный клинический психолог.

Но, как и в большинстве случаев, есть здоровые и нездоровые способы начать эти разговоры.

Часто, когда люди слышат слово «границы», у них возникает образ стены — или другого барьера, — который вы воздвигаете между собой и своим партнером. Предполагается, что они являются негативным аспектом отношений, чем-то, что партнер использует, чтобы отгородиться от вас. Но, по мнению экспертов, ничто не может быть дальше от истины.