Как обозначить границы в отношениях? 2

Почему границы важны для здоровых отношений?

«Как только мы говорим об установлении границ, это интерпретируется как что-то расчетливое и не до конца понятное», — говорит Сара Нассерзаде, доктор философии, социальный психолог и консультант по сексуальным вопросам в Ньюпорт-Бич, Калифорния. «В этом корень проблемы».

Границы, объясняет Деггес-Уайт, — это способ обеспечить эмоциональное благополучие как вам, так и вашему партнеру. Вы можете точно сказать своему партнёру, что вам нужно от отношений и что вы готовы для них сделать, а также пообещать, что будете уважать их желания и то, что они готовы сделать. Деггес-Уайт добавляет, что такой разговор на ранней стадии отношений помогает свести к минимуму конфликты, обиды и беспокойство в дальнейшем. Все дело в удовлетворении потребностей вашего партнера, но также и в том, чтобы ценить свои собственные.

«Устанавливая границы, мы подтверждаем, что считаем себя достойными уважения», — говорит она.

Какие границы не работают в отношениях?
Гораздо полезнее обсудить свои желания, потребности и ожидания до того, как дело дойдет до того, что кто-то в отношениях уперся в стену и просто больше не может мириться с определенным поведением. «Худший способ попытаться установить границу — это когда вы делаете это в порыве гнева», — говорит Деггес-Уайт.

Как укрепить Доверие в Ваших Отношениях
Важно иметь в виду: когда вы осознаете, что что-то является для вас границей, вы также можете оставить за собой право на то, чтобы эта граница не была полностью жесткой. Хорошая граница проницаема, объясняет Шуман. «Вам нужны границы, которые время от времени человек может переступать, будь то физические или эмоциональные, но вы также не хотите, чтобы их не существовало», — говорит она. Ключевым моментом здесь является то, что вы — а не кто—либо другой — сами решаете, когда вы хотите нарушить ту или иную границу.

Утверждение о том, что что-то является границей, также не является оправданием для контролирующего поведения. Партнер, отслеживающий ваше местоположение, ограничивающий то, что вы можете носить, или диктующий, с кем вам можно видеться, — все это действия, которые должны заставить вас задуматься.

прошлая часть