Как обозначить границы в отношениях? 3

Как установить границы в отношениях:
1. Начните с самоанализа.
Имеет смысл, что если вы не знаете, каковы ваши границы, вы не сможете эффективно сообщить о них своему партнеру. Хотя это может показаться очевидным, Шуман говорит, что многие люди не осознают, что что-то является границей, пока их не начинает беспокоить конкретное поведение их партнера. (Но, например: не мог бы ты не отвечать на сообщение вашего друга, когда мы обедаем.)

«Прежде чем вы сможете сообщать о границах своему партнеру, вы должны знать, каковы ваши границы», — объясняет она. «Вы должны пройти фазу самосознания, прежде чем сможете по-настоящему общаться со своим партнером».

2. Не откладывайте на потом.
Если вы не думаете о том, каковы ваши границы, ваш партнер в конечном итоге определит их за вас — скорее всего, нарушая их (снова и снова). «Это одна из основных причин, почему через некоторое время люди обижаются на своих партнеров или плохо относятся к себе, когда видят, что не так четко установили свои собственные границы», — говорит Нассерзаде.

3. Учитывайте: прикосновения, слова, время и расстояние.
Не всегда легко понять, каковы ваши границы, особенно в новых отношениях. Эрика Лоуренс, клинический психолог и директор по трансляционным наукам Института семьи Северо-Западного университета, рекомендует рассматривать свои границы в четырех категориях: прикосновения, слова, время, физическое и эмоциональное расстояние.

Так что, возможно, вы спокойно относитесь только к публичному держанию за руку (прикосновение), не приемлете обзывания (слова), цените время, проведенное в одиночестве (время), и заботитесь о медленном, эмоциональном движении в отношениях (расстояние). «Если вы не готовы изменить эту границу, любой, с кем стоит быть рядом, будет уважать это».

4. Назовите свои границы.
Если вы новичок в «установке границ», вам может помочь медитация по утрам — возможно, в сочетании с практикой установления намерений — до тех пор, пока они просто не станут частью вашего образа мыслей и действий. «Когда вы «являетесь» человеком с четкими границами, — говорит Нассерзаде, — вам не нужно «устанавливать» границы каждый день». Точно так же, как правильно питаться и заниматься спортом, это становится еще одной частью вашего образа жизни.

Прошлая статья