Как пережить расставание

Во время одного из моих самых разрушительных расставаний я несколько дней плакала, пока не заснула, а проснувшись утром, обнаружила, что подушка буквально пропитана слезами. Помню, я удивилась, что душевная боль может быть такой реальной. Размышляя об этих деталях, они кажутся чрезмерными, но это мои отчетливые воспоминания об этом времени. Я не думала, что когда-нибудь выздоровею, но я выздоровела. На это ушло время. Я буду откровенна и признаю, что нашим отношениям потребовался еще год, чтобы полностью завершиться. Все было запутано, и мы расстались, снова сошлись, а потом снова расстались. И хотя это помогло нам в конечном итоге закрыть дверь в наши отношения, процесс был изматывающим и трудным.

Переход к концу отношений редко бывает простым, непринужденным или безболезненным процессом. Независимо от того, как долго это длилось или почему закончилось, окончание отношений может оставить вас в растерянности, когда вы изо всех сил пытаетесь найти способ двигаться вперед. Горе, которое испытывает большинство, является сложным чувством. Разрыв отношений также может нанести огромный ущерб психическому и эмоциональному здоровью человека, поскольку может заставить его усомниться в своей способности доверять и быть уязвимым. В некоторых случаях расставание может заставить кого-то задуматься, может ли их вообще кто-то любить, что может нанести ущерб их самооценке. И поскольку большинство из нас не учат, как справляться со сложными эмоциями, такими как горе и разбитое сердце, многие просто принимают веру в то, что мы должны быть в состоянии “пережить” расставание, подавляя эти чувства. Но попытка сделать это деле не помогает; на самом деле это может продлить страдания.

Чувство горя после расставания.

Общепринятое культурное понимание горя предполагает, что его можно почувствовать или пережить только после потери смерти члена семьи, но прекращение отношений также может вызвать чувство горя. Более масштабные, более насущные соображения, возникающие при расставании, такие как то, что делать с общими жилыми помещениями, счетами и собственностью, несомненно, могут быть сложными для понимания, но часто потеря небольших, более личных форм связи может быть особенно разрушительной. Готовить друг другу кофе по утрам, отправлять глупые сообщения, предлагать поддержку в течение тяжелого дня и шутливо препираться из-за того, что посмотреть после ужина, — это, казалось бы, обыденные аспекты отношений, которые закончатся после расставания. Реальность этого может быть трудно принять. Даже если расставание не застало вас врасплох полностью и все эти маленькие проявления привязанности и связи исчезли в течение некоторого времени, завершение отношений все равно может показаться сокрушительным концом. И в некотором смысле так оно и есть. По крайней мере, жизнь, которую вы делили со своим бывшим партнером, закончилась вместе с вашими планами и надеждами на совместное будущее.

Необходимость эффективно начинать все сначала и найти почти совершенно новый способ существования может показаться почти невыполнимой задачей, и для людей довольно обычно проходить через различные стадии горя, пытаясь справиться со своей новой реальностью. Вы можете испытывать отрицание, когда изо всех сил пытаетесь смириться с тем, что все кончено, или вы можете чувствовать себя пойманным в ловушку гнева после предательства. Также нередко многие люди оказываются застрявшими на этапе переговоров и пытаются пересмотреть свое решение или решение своего партнера прекратить отношения.

Больше советов тут