Как встречаться с партнёром с тревожностью

За последние несколько лет осведомленность и просвещение в области психического здоровья резко возросли. Люди пришли к пониманию того, что тревожность гораздо более распространена, чем когда-то считалось. На самом деле, тревожные расстройства являются наиболее распространенным психическим заболеванием, ежегодно поражающим 40 миллионов взрослых в возрасте 18 лет и старше, по данным Американской ассоциации тревоги и депрессии (ADAA).

Если вы встречаетесь с кем-то, у кого есть тревога, возможно, ему было неудобно говорить об этом на первом свидании, но теперь, когда вы знаете, как это влияет на них, вы также знаете, что тревога — это не то, что нужно клеймить.

“Важно не отвергать человека», — говорит Полетт Шерман, PsyD, нью-йоркский психолог и автор книги «Знакомства изнутри». В конечном счете, люди испытывают беспокойство, которое помогает им определить, что безопасно, а что нет. Но иногда этот индикатор может заставить вас почувствовать, что ваш мозг работает на пределе. Для некоторых людей это ситуативно, но для других это может быть гораздо сложнее.

Если вы не живете с тревогой, это может быть особенно трудно понять, но информирование себя может помочь вам стать еще более поддерживающим партнером. Впереди психологи делятся своими экспертными советами о том, как справиться с тревогой вашего партнера здоровым и продуктивным способом, который в конечном итоге улучшит ваши отношения.

1. Найдите время, чтобы узнать о тревожности.

Вы не сможете полностью поддержать партнера, если не знаете, что происходит, поэтому делайте свою домашнюю работу. “Почитайте о том, что такое тревога и как она ощущается людьми”. Нужны рекомендации? Попробуйте «Разгадай свой разум» С.Дж. Скотта или «Раскрой свой мозг» Фейт Харпер.

Для начала важно знать, что существуют различные типы тревоги:

Общее тревожное расстройство поражает около трех процентов взрослых американцев и проявляется в ноющем, неконтролируемом беспокойстве по широкому спектру повседневных тем.

От двух до трех процентов населения также страдают от приступов паники.

Почти семь процентов взрослых американцев страдают социальной тревожностью, при которой страх (или ожидание) быть осужденным, отвергнутым или казаться внешне встревоженным вызывает острую тревогу.

Помимо этих типов тревоги, существуют фобии, обсессивно-компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессивное расстройство и множество других причин сокрушительного стресса. Так что да, тревога может быть сложной. Но понимание того, с чем имеет дело ваш партнер, гарантирует, что вы оба будете на одной волне.

Больше советов по отношениям здесь