Как встречаться с партнёром с тревожностью 2

  1. Просто слушайте.

Когда вы узнаете об опыте вашего партнера в борьбе с тревогой, задайте ему такие вопросы, как «Итак, у тебя есть тревога, что это значит для тебя?» и «Что бы ты хотел, чтобы люди знали о твоей тревоге?» Не пытайтесь вмешиваться с ответами или собственным вкладом (если, конечно, вас не попросят). Вместо этого просто будьте чутким ухом для своего партнера.

«Послушайте их и дайте им понять, что вам не все равно», — говорит Шерман. «Большинству людей нравится, когда их слышат и принимают. Иногда просто осознание того, что они любимы и не одиноки, имеет большое значение».

  1. Спросите конкретно о триггерах.

Когда вы и ваш партнер обсуждаете тревогу, постарайтесь составить более четкое представление о том, какие темы, образы, события и т.д. могут негативно повлиять на их психическое здоровье. «Будьте готовы узнать об их триггерах и о том, что помогает им справляться», — советует Шерман.

Задавайте вдумчивые вопросы, которые позволят вашему партнеру рассказать о своей истории беспокойства и поделиться стратегиями управления, которые лучше всего подходят для него, например: «Когда тебе становится действительно плохо?», «Что помогло тебе справиться с симптомами?» и «Что я могу сделать, чтобы помочь?»

Ответы на эти вопросы помогут вам лучше распознать, когда что-то вызывает беспокойство вашего партнера, чтобы вы могли помочь ему справиться с этим так, как он предпочитает.

  1. Не думайте, что это касается вас.

Имея это в виду, постарайтесь не принимать беспокойство вашего партнера близко к сердцу. Может быть легко увидеть в их панике или беспокойстве отражение страха перед вашими отношениями, но, возможно, проблема вовсе не в этом.

«При первом свидании может быть легко почувствовать себя отвергнутым, если они мыслями в другом месте или кажутся недоверчивыми, но если это то, что происходит с ними, когда они встревожены, это может не иметь к вам никакого отношения», — говорит Шерман. Поэтому, вместо того чтобы предполагать, что они чувствуют, спросите. (Замечаете здесь тенденцию?)

  1. Не бойтесь их эмоций.

Могут быть моменты, когда ваш партнер настолько охвачен тревогой, что он может вести себя так, что вам это покажется иррациональным (плакать, кричать, ходить кругами). Но чтобы не усугублять ситуацию, сохраняйте спокойствие сами. Указание на неустойчивое поведение вашего партнера не поможет ему успокоиться или действовать более рационально — это только усугубит ситуацию… и заставит его продолжать накручивать спираль. (Они уже беспокоятся, что их поведение оттолкнет вас, не подливайте масла в огонь.)

Вместо этого сделайте глубокий вдох, помните, что вашему партнеру больно, и сохраняйте спокойствие. Проверьте, как они себя чувствуют, и прислушайтесь к тому, что происходит.

Предыдущая часть