Уязвимость в отношениях

Если вы думаете, что уязвимости следует стыдиться, подумайте еще раз. «Уязвимость — это не слабость», — говорит известная писательница и профессор-исследователь Хьюстонского университета Брене БраунЕще хорошие новости? Изучение того, как быть уязвимым в отношениях, может подпитывать более крепкие, здоровые и значимые связи, чем вы, возможно, когда-либо могли себе представить.

«Уязвимость — это эмоциональная открытость и постановка себя в положение, в котором вы уязвимы и готовы быть открытыми», — говорит Шелли Зоммерфельдт, PsyD, клинический психолог. «Это также навык осознавать и признавать свое эмоциональное состояние, а не отклонять, избегать или отрицать свои чувства». Как указывает Зоммерфельдт, в то время как многие люди ошибочно определяют уязвимость как слабость, «на самом деле это сила, которая требует уверенности в себе и вашей способности справляться со сложными ситуациями».

Конечно, принять уязвимость с романтическим партнером(-ами) — это не простая задача. «Быть уязвимым в отношениях — значит ослабить бдительность, чтобы установить контакт в грубой и открытой манере», — отмечает Зоммерфельдт. «Это значит рисковать своим сердцем, даже если это означает сердечную боль». Это может звучать глупо, но уязвимость побуждает самую подлинную версию вас самих выйти на передний план. (Считайте, что это мега-потрясающий навык в долгосрочной перспективе, независимо от отношений.)

Готовы пойти ва-банк? Уязвимость требует с тем, как вы обрабатываете эмоции и открыто и честно выражаете мысли и чувства своему партнеру.

Почему так трудно быть уязвимым?
«Слово «уязвимый» происходит от латыни и означает «ранящий», — говорит Анджела Эмиас, семейный терапевт и соучредитель Alchemy of Love, которая предоставляет программы взаимоотношений для пар. «Неудивительно, что уязвимость часто вызывает негативные ассоциации, особенно в западной культуре, где она рассматривается как противоположность силе».

Но открыться уязвимости также означает открыться возможности причинения боли (и вы должны быть довольно сильными, чтобы захотеть это сделать). На самом деле, это своего рода требование, если вы хотите почувствовать близость с кем-то, романтическую или иную. «Окончательная правда о любви и отношениях, правда, которой большинство из нас хотят избежать, заключается в том, что любить другого человека — значит поставить себя в уязвимое положение», — говорит Эмиас. «Быть уязвимым требует, чтобы вы делились от всего сердца, и это создает потенциал для того, чтобы быть обиженным или отвергнутым».

Больше статей