Трезвое свидание

Когда мне следует перейти на трезвые свидания?
Трудно найти здоровые отношения с… ну, отношения, если ты едва знаешь себя. Во время моего собственного трезвого путешествия на свидания я узнала, что ранняя трезвость может быть сложным временем: я не только училась жить без алкоголя, но и научилась сидеть с теми дискомфортными чувствами, которые в первую очередь привели меня к выпивке, говорить о них или вести дневник. Чтобы отвлечься, я заполняла свое время теми вещами, которыми всегда хотела однажды заняться. Я посещала курсы писательства, изучала испанский и даже брала уроки импровизации. Я называла это своей эпохой свиданий с самой собою.

Идею встречаться с самим собой я рекомендую всем людям, которые делают шаг назад от выпивки. Да, даже люди, состоящие в отношениях! Независимо от того, занимаетесь ли вы скалолазанием, посещаете гончарную мастерскую или работаете волонтером в организации, которая что-то для вас значит, вам понравится воссоединяться с самим собой, а также общаться с единомышленниками. Тренировка этих творческих мускулов также может помочь вам почувствовать большую связь с тем, кто вы есть, и даже помочь вам чувствовать себя более уверенно. Кроме того, у вас будут интересные темы для обсуждения на ваших трезвых свиданиях!

В некоторых сообществах выздоравливающих предлагается, чтобы люди провели свой первый трезвый год в одиночестве (если, конечно, у вас уже нет отношений, но это совсем другой разговор!). Хотя один год встречаться с самим собой — хорошая идея, это не всегда реально. Продолжение свиданий также может быть формой избегания, говорит Уайт.

“Некоторым людям, возможно, придется ждать дольше одного года, потому что они все еще повторяют одни и те же шаблоны”, — объясняет она. “Речь идет скорее о том, чтобы делать противоположное тому, что вы делали в своей зависимости, чем о временных рамках — замечать, каковы ваши паттерны, и пытаться предпринять действия, соответствующие вашим ценностям”. Вы также можете обратиться за советом к лицензированному специалисту в области психического здоровья (если таковой имеется) или сообществу выздоравливающих.

Выявление, а затем проработка проблем, из-за которых вы часто тянетесь за выпивкой в качестве механизма преодоления, может сделать ваше знакомство более целенаправленным. “Если вы постоянно встречаетесь и постоянно пьете, это может запутать то, что такое «ваши вещи»», — добавляет Уайт. “Знакомство с тем, почему вы чувствуете себя возбужденным, может помочь вам объяснить эти чувства будущему партнеру”.

Я нашла своего партнера через сообщество трезвенников, так что выздоровление — это основа наших отношений. У каждого из нас за плечами было более трех лет трезвости, трезвых свиданий и терапии, прежде чем мы встретились друг с другом. Время, которое мы потратили (и все еще тратим!) на работу над собой помогает нам проявлять себя здоровыми друг для друга.