Мир флирта

Прекращение контактов с бывшим

Не смущайтесь — желание вернуться к тому, кого вы когда-то любили, реально, и встреча с бывшим или переписка после нескольких рюмок далеко не ненормальны. Но это не значит, что это полезно для здоровья.

Вот почему это плохая идея: возвращаться к отношениям, которые вас не устраивали, даже если всего на одну ночь, — неэффективный способ преодолеть эту проблему, говорит Сьюзан Троттер, доктор философии, тренер по взаимоотношениям, базирующийся в районе большого Бостона. И, в конце концов, разве цель расставания не в том, чтобы двигаться дальше? Несмотря на то, что каждая динамика индивидуальна, есть одна тактика, которая гарантированно поможет вам закрыть эту главу, которую невозможно закрыть. И это реализация правила о запрете контактов.

“Это может показаться экстремальным шагом сразу после расставания, но прекращение контактов с бывшим может быть самым быстрым и эффективным способом по-настоящему двигаться дальше”, — говорит Хизер Хаген, LMFT, лицензированный терапевт по вопросам семьи и брака и исполнительный директор клинических амбулаторных служб Newport Healthcare.

Это нормально — любить эти сообщения “Я скучаю по тебе” или острую потребность в самоутверждении, которую ты испытываешь каждый раз, когда твой бывший партнер смотрит твою историю в Instagram. Однако вам не следует жертвовать своим психическим здоровьем или личностным ростом ради грамма внимания, которое может быть больше связано с эго вашего бывшего, чем с вашими отношениями, указывает Троттер.

Что такое правило отсутствия контактов?
Правило отсутствия контактов — это в значительной степени именно то, что кажется на первый взгляд. “Оно обычно означает прекращение всех контактов с кем-либо после окончания романтических отношений”, — говорит Троттер. “Когда вы устанавливаете правило «никаких контактов», это означает, что вы не общаетесь со своим бывшим по телефону, текстовым сообщениям, приложениям или социальным сетям. Это означает нулевой контакт, даже если они обратятся к вам или если вы почувствуете, что вас тянет связаться с ними”.

После того, как отношения заканчиваются, важно закрепить эти границы — даже если только на решающий и временный период заживления, потому что “даже случайные контакты продлят горе и затруднят движение дальше”, — объясняет Троттер. “Это действительно должно быть окончательно и бесповоротно”.

Больше статей 

Exit mobile version