Мир флирта

Прекращение контактов с бывшим 3

Насколько эффективно правило отсутствия контактов?
Очень эффективно. На самом деле, Хаген сравнивает правило отсутствия контактов с детоксикацией, которая действительно поможет очистить ваш разум после расставания.

“Наш мозг часто ищет ”выброс» дофамина, просматривая любые новости, фотографии или информацию о недавнем бывшем», — говорит она. “Его нужно научить отказываться от импульсов, и со временем отказаться от этого станет легче”.

Хотя у каждого человека и при каждом расставании существуют ситуационные и психологические различия, преодоление душевной боли сводится к прохождению процесса скорби, небольшой переподготовке вашего мозга (сопротивляйтесь импульсу искать новую информацию!) и изменению укоренившихся привычек со временем, говорит Троттер.

Еще одна причина, по которой помогает правило отсутствия контактов: легко романтизировать отношения, когда они закончились, и прекращение общения с бывшим остановит фантазию. Фотографии, истории в Instagram и даже случайные сообщения от вашего бывшего только усилят феномен романтизации отношений, которые не сложились. “Правило отсутствия контактов позволяет каждому человеку установить более четкие границы, повысить самооценку и переосмыслить любые дисфункциональные модели взаимоотношений”, — говорит Хаген.

“Суть в том, что люди, которые придерживаются правила отсутствия контактов после разрыва, как правило, быстрее и эффективнее справляются с отношениями”, — добавляет Троттер.

Что, если я нарушу правило о запрете контактов — или это сделает мой бывший?
Вы человеческое существо, а это по определению означает, что вы будете все портить — как в ваших отношениях, так и при расставаниях. Но только потому, что вы или ваш бывший оступились и отправили это  сообщение “Я скучаю”, это не значит, что вы должны вернуться к своим старым способам общения. На самом деле, это должно служить напоминанием о том, что границы существуют не просто так. Это не умаляет ваших чувств или того факта, что вы абсолютно точно можете скучать по этому человеку; это просто означает, что вместо этого вам нужно расставить приоритеты в своем собственном прогрессе.

“Если вы обращаетесь к своему бывшему в момент уязвимости, не корите себя за это”, — говорит Троттер. “Вы человек, и это нормально — совершать ошибки. Признайте это — перед собой и перед своим бывшим, — а затем восстановите границы”.

Чтобы помочь вам пережить трудные моменты отсутствия контакта, практикуйте заботу о себе, проводите время с друзьями и семьей, уделяйте время размышлениям, ведя дневник.

Предыдущая часть здесь

Exit mobile version