Мир флирта

Трезвое свидание. Что это?

Встречаться — это тяжело. Это знакомство с кем-то новым, выбор места для свидания, начало разговора, выбор наряда, который выглядит красиво, но не слишком официально, и, конечно… целовать или не целовать? Мысль о трезвом свидании может добавить еще больше беспокойства к волнению на первом свидании. Кроме того, как кто-то непьющий должен себя вести, когда “давай выпьем” обычно является приглашением на первое свидание по умолчанию?

Во—первых, осознайте, что вы не одиноки — всё больше людей проявляют интерес к отказу от алкоголя, даже после сухого января и трезвого октября. На самом деле, согласно исследованию, проведенному в июне 2022 года приложением для знакомств Hinge, 75 процентов одиночек поколения Z хотят свиданий, которые не связаны с алкоголем, потому что они хотят быть в здравом уме, формируя подлинные связи. Две трети из 3000 опрошенных одиночек также заявили, что видеть, как их пара напивается на первом свидании, — это красный флаг.

Этот всплеск указывает на то, что любители свиданий не хотят тратить свое время впустую, говорит Скотт Шуцман, LFMT, психотерапевт из Нью-Йорка. “Если они идут на свидание, они хотят быть уверены, что тот, с кем они встречаются, — это тот, кто они есть на самом деле. Они достаточно умны, чтобы знать, что алкоголь может оказывать влияние на личность человека, а также на его суждения”. Шуцман добавляет, что повышение осведомленности о психических заболеваниях и зависимости также может быть одним из факторов.

Независимо от того, пьёте ли вы, недавно протрезвели или даже просто испытываете любопытство после сухого января, у вас все еще могут возникнуть некоторые вопросы о свиданиях без выпивки: например, когда пришло время вернуться туда? Как вы можете сказать потенциальному партнеру, что винные бары не совсем в вашем вкусе? И вообще, что ты вообще делаешь на трезвом свидании?

Впереди все, чему я научилась в ходе своего собственного трезвого путешествия на свидания, а также еще несколько советов от психотерапевтов и женщин, которые там побывали.

Почему я должен попробовать встречаться на трезвую голову?
Я бросила пить в 2015 году и начал встречаться с трезвенниками в 2016 году, так что у меня, безусловно, была своя доля опыта свиданий без алкоголя. Свидания без выпивки в те времена — даже в таком непредубежденном месте, как Нью-Йорк, — все еще были редкостью, и такие термины, как “трезвенник” и такие месяцы, как сухой январь, определенно помогли нормализовать разговор «Я сейчас не пью».

Но помимо того, что свидания без алкоголя становятся все более распространенными, они имеют много преимуществ, даже если вы не в принципе не против алкоголя. Во-первых, ясный ум может помочь вам придумать нестандартные свидания, которые могут привести к более глубокой связи, говорит Аманда Э. Уайт, LPC, лицензированный психотерапевт и автор книги «Не пить сегодня вечером».

“У вас больше шансов обнаружить, действительно ли вам нравится проводить время с этим человеком без алкогольного опьянения, и вы с большей вероятностью сэкономите время [выясняя, подходит ли вам этот человек], когда у вас ясная голова”, — говорит Уайт. “Чрезмерное употребление алкоголя на свиданиях также может приводят к нездоровому поведению, например, к угождению людям, а свидание без выпивки может помочь вам оставаться на верном пути, знакомясь с кем-то новым”.

Больше статей

Exit mobile version