Мир флирта

Как пережить расставание 2

Последствия расставания для нашего психического здоровья.

Несмотря на мнение общества, которое может заставить нас легко думать, что мы должны просто “пережить” окончание отношений, разрыв может значительно повлиять на наше психическое здоровье. Для тех, кто уже борется с депрессией, тревогой и проблемами с самооценкой, разрыв отношений может еще больше усугубить эти состояния. Даже если вы сами инициировали разрыв отношений, потеря интимного партнера может стать невероятно дезрегулирующим переживанием. Помимо всех чувств потери и горя по поводу того, что могло бы быть, прекращение отношений часто означает прекращение общения с человеком, который, вероятно, в какой-то момент был самой значимой фигурой в вашей жизни. Мы делимся своим самым сокровенным, интимным и уязвимым «я» с нашими партнерами, поэтому смириться с осознанием того, что эта связь внезапно исчезнет, может быть действительно непросто. Многие люди сообщают о чувстве изоляции, безнадежности, опустошенности и даже бесцельности после прекращения отношений, что может очень легко привести к депрессивным эпизодам и, в более экстремальных случаях, периодам суицидальных мыслей.

Расставания и наши тела.

На нейробиологическом уровне переживание романтической любви может заставить наш мозг выделять химические вещества, способствующие хорошему самочувствию, такие как серотонин и дофамин. Таким образом, когда отношения заканчиваются, резкое снижение выработки этих гормонов может вызвать чувство отчуждения, что также может привести к возникновению чувства депрессии. Фактически, одно небольшое исследование показало, что мозг страдающих от расставания, под МРТ-сканером, может напоминать мозг тех, кто испытывает кокаиновую ломку.

В исследовании 2011 года исследователи показали людям с разбитым сердцем фотографии их бывших, а затем провели мониторинг их мозга. Исследователи обнаружили, что части мозга, связанные с физической болью, загорелись. Наши тела, похоже, переживают расставание так же, как они могли бы пережить сломанную руку или другое физическое заболевание. Поэтому неудивительно, что переживание разрыва влияет на нас как физически, так и ментально.

Другие исследования дополнительно иллюстрируют влияние расставания на наш организм. В одном из них исследователи показали, что люди, состоящие в долгосрочных отношениях, склонны регулировать биологические ритмы друг друга. А разрыв отношений может вывести из строя всю вашу физиологию, нарушив ваш сон, аппетит, температуру тела и частоту сердечных сокращений. Эти эффекты могут даже повлиять на вашу иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к простуде и другим вирусам.

Предыдущая статья

 

Exit mobile version